Воскресенье, 28.04.2024, 07:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    Официальный сайт МАОУ СОШ №6

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 369
Новости
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Праздники России
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Литературный бал
23:13
Литературный бал

"Мой дом везде, где есть небесный свод..."                     Фото

к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Судьба М.Ю. Лермонтова загадочна и таинственна, как у всякого гения, многое скрыто занавесом времени безвозвратно, но что-то, пусть совсем немногое, мы можем вспомнить и сегодня...

Жизнь поэта была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Но, не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и горечью разочарований. Лермонтова мы всегда представляем  одиноким. Одиночество сопровождало его на  протяжении всей жизни. Лукавство, холод высшего общества не принимало чуткое сердце поэта и человека. Но все же он был молод, душа его стремилась к любви, свободе!

Чтобы окунуться в атмосферу 19 века, в атмосферу романтизма, музыки, поэзии, мы пригласили учащихся 5 – 8 классов и учителей на литературный бал «Мой дом везде, где есть небесный свод…», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Мы постарались оживить мгновения лермонтовской жизни: вот он вспоминает маму, ушедшую так рано, общается с бабушкой, Е.А. Арсеньевой, видевшей во внуке смысл жизни, а вот он уже офицер, отважный воин… Можно только поражаться, как много успел сделать Лермонтов за такую короткую жизнь: знал несколько языков, прекрасно играл на фортепиано, скрипке, флейте, гитаре, писал не только акварели, но картины маслом, мог по памяти воспроизводить пейзажи, лица, кипение боя. Обыграть его в шахматы было почти невозможно.

            Божественное слово поэта завораживает, погружает в мысли, не отпускает. Если бы не пистолетный выстрел, оборвавший жизнь М.Ю. Лермонтова…   
 

Боюсь не смерти я. О нет!

Боюсь исчезнуть совершенно,

Хочу, чтоб труд мой вдохновенный

Когда-нибудь увидел свет…

 

Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека — грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом, бессмертного и навсегда молодого.

Кто-то считал его жестким, кто-то отмечал его необычайную душевную тонкость, кого-то он раздражал, для кого-то был кумиром… Он разный, потому что он гений.

Елена Анатольевна и учащиеся 5-8 классов

 

Просмотров: 734 | Добавил: kushva6 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Официальные сайты
дети Госуслуги
МАОУ СОШ №6, пер.Свердлова, 5, Кушва, Свердловская область
Copyright МАОУ СОШ №6 © 2013 - 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz