Вторник, 30.04.2024, 00:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    Официальный сайт МАОУ СОШ №6

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 369
Новости
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Праздники России
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…
11:52
Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…

В 2015 году, объявленном Годом литературы, мы отмечаем 120-летие самого песенного поэта, поэта-патриота, Сергея Александровича Есенина, созвучие имени которого с именем России чарует слух чистотой и свежестью, напоминает весенний шум дождя и вместе с тем навевает что-то тревожное, осеннее. (Фото)

Сергей Есенин! Это имя
В лесах родной моей России,
В березах нежных и осинах,
В сережках желтовато-синих,
В лугах из зелени весенней.      

В твоих стихах, Сергей Есенин!

            15 декабря в МКОУ СОШ № 6 состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая творчеству Сергея Есенина «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…», в которой приняли участие ученики 5, 6, 7, 8 классов. Ведущие праздника – учащиеся 8а класса (классный руководитель Зырянова Е.А.). Роль Сергея Есенина сыграл Ковков Данил.

Мы благодарим всех артистов и чтецов, душой и сердцем прикоснувшихся к судьбе и творчеству поэта. Спасибо классным руководителям Кондратьевой Ж.В., Солодниковой И.В., Ширинкину П.В., Тамбулатовой Т.К., Минибаевой И.Б., Ткаченко Т.В., Марунчак И.В.Проникновенно и трогательно звучал романс «Клён ты мой опавший» в исполнении Каржавиной Н.В. Благодаря Малясовой Н.Б. ожили инструменты в руках детей, прозвучала мелодия народной песни.

            Есенин писал о том, что пережил. Писал мужественно, искренне, правдиво, писал душевно и доверчиво. Он признавался: «Я сердцем никогда не лгу». Все участники праздника постарались передать искренность и трогательность есенинского слова.

Жизнь Есенина была очень короткой, но в ней было всё: и веселье, и доброта, и бесконечность, и дерзкая удаль. Обо всём живом на земле он писал с огромной любовью. «Моя лирика жива одной большой любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве», - напишет Есенин. И в этом понятии для Есенина слилось всё «родное и близкое, от чего так легко зарыдать»: родная земля и любимая женщина, жизнь страны и одиночество матери, порыв к людям и любовь к зверю, «к братьям нашим меньшим»- «эта удивительная любовь и жалость, русская жалость ко всему живому».

Один  из  героев   Василия  Шукшина  говорит:  «Вот  жалеют – Есенин  мало  прожил.  Ровно  с  песню.  Будь  она  эта  песня  длинней,  она  не  была  бы  такой  щемящей.  Длинных  песен  не  бывает…»

Е.А.Зырянова

Просмотров: 453 | Добавил: kushva6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Официальные сайты
дети Госуслуги
МАОУ СОШ №6, пер.Свердлова, 5, Кушва, Свердловская область
Copyright МАОУ СОШ №6 © 2013 - 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz